Doble de Tenis de mesa se queda con bronce y RD llega a 20 dedallas

Jiaji Wu y Emil Santos se quedaron con la medalla de bronce al perder 4 sets por 3 en el partido de semifinales de dobles masculinos ante el dueto argentino Gastón Alto y Horacio Cienfuego en el torneo de Tenis de Mesa de los Juegos Panamericanos de aquí.

Wu y Santos se vieron arriba 3-2, pero los argentinos retornaron para llevarse el partido y el derecho de discutir la medalla de oro este martes.

Los sets terminaron 11-9, 11-13, 7-11, 11-5,5-11, 12-10 y 11-5 a favor de Gastón Alto y Horacio Cienfuego, que pudieron salir airosos de un cerrado partido que tuvo una duración de una hora.

Con su victoria los argentinos avanzan a la final, mientras que WU-Santos quedan con la medalla de bronce.

“Es la primera medalla para mí después de cuatro Juegos Panamericanos”, dijo Emil Santos al concluir el partido.

Manifestó que está contento pero no conforme con el resultado. “Llegamos a estar ganando 3-2, creí que teníamos el partido, pero vino una reacción muy buena de ellos –los argentinos- y ganaron el partido, comentó Santos.

Wu, que no habla el idioma español aún, se le vio con un rostro alegre y saludando su actuación.

A pesar del resultado adverso, Santos cree que se jugó bien y que simplemente lo que ha faltado es seguir entrenando para continuar compenetrándose con su pareja Wu.

TENIS DE MESA

Eva Brito, Yasiris Ortiz y Jiaji Wu avanzaron a los octavos de final en sencillos femeninos del torneo de tenis de mesa este lunes.

Brito dispuso 4 sets por 1 de Rheann Chung, de Trenidad y Tobago. Los parciales terminaron 4-11, 11-6, 11-9, 11-8 y 11-5.

Ortiz, en cambio, fue la sensación del día a superar 4-3 (12-10, 11-4, 9-11, 9-11, 11-7, 5-11 y 14-12) a Daniela Ortega, de Chile, en un partido que tuvo una duración de 50 minutos.

Jiaji Wu necesitó 35 minutos para dejar en el camino con parciales 4-2 (11-4, 4-11, 11-7, 11-9, 5-11, 11-8) al cubano Jorge Campos.

En otro resultado, Emil Santos perdió 4-2 ante el estadounidense Nikhil Kumar, con sets 5-11, 12-10, 2-11, 11-3, 12-14 y 4-11.

RACQUETBOL

Alejandra Jiménez y Merynanyely Delgado se colocaron en los cuartos de finales de dobles femeninos al derrotar 2-0 a las chilenas Carla Muñoz y Josefa Parada. Los parciales finalizaron 15-13, 15-10.

El dueño dominicano jugará este martes contra la representación de México a las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

Ramón de León, Merynanyely Delgado y Luis Pérez quedaron fuera de competición al perder sus respectivos compromisos en individual y dobles masculinos en la ronda de los mejores 16.

De León perdió 2 sets por 0 ante Jacob Bredenbeck, de Estados Unidos, mientras que Delgado cayó vencida 2-0 (15-8, 15-14) por Rhonda Rajsich, de Estados Unidos.

Luis Pérez fue derrotado 2-1 (5-11, 15-13, 10-15, 5-11) por el estadounidense Charles Pratt, en un batallado partido que se definió en una hora y 32 minutos.

En dobles masculinos, Luis Pérez y Ramón de León perdieron 2-0 (8-15, 14-15) ante la dupla colombiana Sebastián Franco y Darío Mercado.

GIMNASIA TRAMPOLÍN

Junior Marte ocupó el séptimo lugar, con una puntuación de 49.220, en la final celebrada este lunes en el Polideportivo Villa El Salvador.